Define la Corte 21 finalistas para magistrados electorales

Consulta aquí la lista que formará las siete ternas que votará el Senado.

En sesión plenaria los ministros de la Suprema Corte de Justicia de la Nación eligieron a los 21 finalistas que integrarán las siete ternas que enviarán al Senado de la República, en el proceso de selección de siete magistrados de la Sala Superior del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación.

SCJN

Los nombres de los candidatos más votados formarán parte de las siete listas que la Corte enviará a los senadores previa aprobación de dichas ternas lo cual ocurrirá el próximo 29 de agosto, también en sesión plenaria.

Los candidatos fueron seleccionados de una lista inicial de 126 aspirantes que cumplieron con los requisitos de la convocatoria. Luego se integró otra lista de 42 semifinalistas -que en opinión de los ministros cuentan con méritos curriculares y el perfil idóneo-, los cuales comparecieron ante los ministros los días 22 y 23 de agosto.

De esta etapa los ministros eligieron a los finalistas que serán propuestos en ternas al Senado, las cuales serán analizadas, dictaminadas y en su caso aprobadas en el próximo periodo ordinario de sesiones que inicia el 1 de septiembre..

Atendiendo al número de votos obtenido y en orden alfabético ésta es la lista de los finalistas que el lunes serán integrados a las siete ternas.

  1. ARENAS BÁTIZ CARLOS EMILIO, once votos.
  2. FUENTES BARRERA FELIPE ALFREDO, once votos.
  3. INFANTE GONZALES INDALFER, once votos.
  4. ORTIZ RASCÓN SILVIA GABRIELA, once votos.
  5. SÁNCHEZ MORALES JORGE, once votos.
  6. CABEZA DE VACA HERNÁNDEZ DANIEL FRANCISCO, diez votos.
  7. OTÁLORA MALASSIS JANINE MADELINE, diez votos.
  8. ZAVALA ARREDONDO MARCO ANTONIO, 10 votos.
  9. DE LA MATA PIZAÑA FELIPE, nueve votos.
  10. RODRÍGUEZ MONDRAGÓN REYES, nueve votos.
  11. SOTO FREGOSO MÓNICA ARALI, nueve votos.
  12. ZARAZÚA MARTÍNEZ ÁNGEL, nueve votos.
  13. GARCÍA HUANTE BERENICE, ocho votos.
  14. RÍOS CAMARENA RODRÍGUEZ ALFREDO EDUARDO, ocho votos.
  15. TERRAZAS SALGADO RODOLFO, siete votos.
  16. VARGAS VALDEZ JOSÉ LUIS, siete votos.
  17. CURIEL LÓPEZ CLAUDIA MAVEL, seis votos.
  18. MEZA PÉREZ JORGE, seis votos.
  19. OJEDA BOHÓRQUEZ RICARDO, seis votos.
  20. PARRA PARRA MARÍA DEL PILAR, seis votos.
  21. REYES CONTRERAS EUGENIO, seis votos.

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.