Lista de los 42 semifinalistas para el Tribunal Electoral Federal

Quedan 42 semifinalistas de un total de 126 aspirantes; las siete ternas que se someterán a consideración del Senado estarán listas el 29 de agosto.

SCJN-sesión1

Ante el Pleno de la Suprema Corte de Justicia de la Nación (SCJN) los aspirantes semifinalistas a los cargos de magistrados de la Sala Superior del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (TEPJF) comparecerán los días 22 y 23 de agosto.

Esta previsto que el 29 de agosto los ministros de la Corte integren finalmente las siete ternas que propondrán al Senado de la República, donde se elegirá a los magistrados con las dos terceras partes de los senadores presentes.

Esta es la lista de semifinalistas por orden alfabético y con la votación correspondiente que los colocó en la penúltima fase del proceso en la Corte.

1.     AGUAYO SILVA JAVIER 6
2.     AGUILAR SÁNCHEZ JOSÉ ANTONIO ABEL 8
3.     ARENAS BÁTIZ CARLOS EMILIO 11
4.     CABEZA DE VACA HERNÁNDEZ DANIEL FRANCISCO 8
5.     CAMERO OCAMPO JORGE ARTURO 6
6.     CARREÓN CASTRO MARÍA DEL CARMEN 5 en primera ronda y 3 en segunda
7.     CURIEL LÓPEZ CLAUDIA MAVEL 8
8.     DE LA MATA PIZAÑA FELIPE 11
9.     DÍAZ ORTIZ ÁNGEL RAFAEL 6
10.  EDÉN WYNTER GARCÍA JORGE ENRIQUE 9
11.  ENRÍQUEZ FUENTES GASTÓN JULIÁN 6
12.  FUENTES BARRERA FELIPE ALFREDO 11
13.  GARCÍA HUANTE BERENICE 9
14.  GARCÍA ORTIZ YAIRSINIO DAVID 6
15.  GUERRERO OLVERA SERGIO ARTURO 10
16.  HERNÁNDEZ CRUZ ARMANDO 6
17.  HERNÁNDEZ FONSECA JULIO HUMBERTO 6
18.  HUMPHREY JORDÁN CARLA ASTRID 8
19.  INFANTE GONZALES INDALFER 11
20.  JIMÉNEZ CASTILLO ELVA REGINA 9
21.  LARA PATRÓN RUBÉN JESÚS 6
22.  MAITRET HERNÁNDEZ ARMANDO ISMAEL 9
23.  MEZA PÉREZ JORGE 11
24.  MORENO TRUJILLO RODRIGO 6
25.  OJEDA BOHÓRQUEZ RICARDO 6
26.  OJEDA VELÁZQUEZ JORGE 6
27.  ORTIZ RASCÓN SILVIA GABRIELA 10
28.  OTÁLORA MALASSIS JANINE MADELINE 10
29.  PARRA PARRA MARÍA DEL PILAR 7
30.  REYES CONTRERAS EUGENIO 6
31.  RÍOS CAMARENA RODRÍGUEZ ALFREDO EDUARDO 8
32.  RODRÍGUEZ MONDRAGÓN REYES 9
33.  SAM CARBAJAL ALMA PATRICIA 6
34.  SÁNCHEZ CORDERO GROSSMANN JORGE EMILIO 7
35.  SÁNCHEZ MORALES JORGE 11
36.  SORIANO CIENFUEGOS CARLOS ALBERTO 7
37.  SOTO FREGOSO MÓNICA ARALÍ 10
38.  TERRAZAS SALGADO RODOLFO 9
39.  VALDOVINOS MERCADO OMERO 9
40.  VARGAS VALDEZ JOSÉ LUIS 10
41.  ZARAZÚA MARTÍNEZ ÁNGEL 11
42.  ZAVALA ARREDONDO MARCO ANTONIO 10

Aparte, un comunicado de la Corte da cuenta de que la selección de los aspirantes se dio en términos del Acuerdo 6/2016 del Pleno de la SCJN, publicado el pasado 5 de julio de 2016 en el Diario Oficial de la Federación (DOF), en el cual se estableció el procedimiento a seguir para integrar las ternas que el Alto Tribunal remitirá al Senado de la República para elegir a los Magistrados.

El referido procedimiento inició el 5 de julio de 2016, con la publicación de la convocatoria respectiva, la cual fijó el periodo del 7 al 13 de julio para recibir las postulaciones de candidatos en la SCJN, acompañadas de la documentación correspondiente y de un ensayo con su opinión sobre dos criterios en materia electoral fijados, respectivamente, por el Pleno de la SCJN y la Sala Superior del TEPJF.

El 5 de agosto de 2016, la SCJN publicó en el DOF la lista de los 126 aspirantes que reunieron los requisitos, y abrió un plazo de cinco días hábiles para que la sociedad pudiese formular las observaciones y objeciones que pudiese tener respecto de los candidatos.

Transcurrido el plazo, el Pleno del Alto Tribunal seleccionó el pasado martes en sesión pública a 42 candidatos que, en opinión de los Ministros cuentan con los méritos curriculares y con el perfil idóneo con las funciones de Magistrado de Sala Superior del TEPJF.

En la primera ronda de votación fueron seleccionados 41 candidatos y se registró un empate de 10 aspirantes con 5 votos cada uno para la posición 42, por lo que se realizó una segunda ronda en la que se definió a la aspirante número 42.

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *